Назад к списку

Рязань — новогодняя столица России


Рязань выиграла почетное звание новогодней столицы России-2020. Край с богатой, почти тысячелетней историей и заповедной природой, подаривший стране одного из самых ярких поэтов — великого Сергея Есенина. Четыре века рязанская земля была самостоятельным княжеством и вот теперь пусть и ненадолго вернула себе статус столицы. Рязань - «вековечный город» на высоком берегу Оки очень интересен для туристов.


                                                                                                      фото https://vk.com/rzncitylife


Вкусный, яркий, огненный

Почетное звание новогодней столицы России города получают в конкурсной борьбе. Рязанцы подали заявку в Министерство культуры РФ, строгое жюри оценило туристический потенциал города, опыт проведения массовых гуляний, развитие инфраструктуры, интерес туристов к региону. 7 января этого года Тула, новогодняя столица России-2019, торжественно передала Рязани «Хрустальную снежинку», символ Нового года. Кстати, этот статус с 2013 года уже получали Тула и Владимир, Ханты-Мансийск и Казань, Сортавала и Тамбов, Вологда и вот теперь Рязань. 

Программу к празднику подготовили разнообразную — гостей решили удивить. 15 декабря откроется и будет работать все новогодние праздники резиденция Деда Мороза — сказочный дедушка и его внучка, красавица Снегурочка принимают пожелания и исполняют все мечты. В преддверии праздников пройдет целая россыпь мероприятий - «Есенинская елка» для детей, гастрономические фестивали «ПирожОК» (не зря же есть присказка: «В Рязани пироги с глазами — их едят, они глядят») и глинтвейна и пряников «ГлинФест». 

В преддверии новогодних праздников по центральным улицам города будет ездить «Рязморобус» с Дедом Морозом за рулем. Для самых активных рязанцев и гостей города пройдут «НОВОлимпийские игры», одни из самых зрелищных дисциплин - «рыбатлон», или синхронное моржевание, а также валенковое многоборье. В рязанском кремле пройдет яркий фестиваль огня и света — огненные шоу со сложными трюками покажут лучшие коллективы страны.  














Подвиг из глубины веков

Рязань — город, который стоит посетить хотя бы раз каждому россиянину. Основанный в 1095 году, он сохранил немало интересных исторических достопримечательностей, посещая которые, погружаешься в глубину веков. Сердце города и самая его древняя часть — рязанский кремль. Кстати, первая столица княжества Рязанского, Старую Рязань, которую разрушило войско Батыя в начале XIII века, расположена дальше по реке. Разоренный город не смог возродиться, и столицу княжества перенесли в Переяславль Рязанский, который с 1778 года носит название Рязань. Сегодня Старая Рязань — это «мертвый город», поле, окруженное величественными валами, одна из достопримечательностей Рязанской области. 


                                                                                                                     фото allculture.ru

Кремль — это целый ансамбль старинных зданий и сооружений: храмы, дворец великого князя Олега, палаты и Глебовский мост с величественной колокольней, стены и башни монастыря XVII века, гостиницы черни и знати, кремлевский вал. В Рязани вам обязательно расскажут о боярине Евпатии Коловрате, чей подвиг чтят в городе до сих пор. В Древней Руси именно Рязанское княжество стало первыми русскими землями, граничившими с Золотой Ордой, поэтому именно Рязань приняла на себя первый удар захватчиков. Войско Евпатия Коловрата так храбро сражалось с татаро-монголами, что сопротивление рязанцев вызвало восхищение хана. Герои погибли, но подвиг русского богатыря воспели в «Повести о разорении Рязани Батыем».   

                                                                                                         фото https://vk.com/rzncitylife  

«Душа грустит о небесах» 

Рязанский край неразрывно связан с именем великого русского поэта Сергея Есенина. На живописных окских просторах родился гений. Только побывав на родине поэта, селе Константиново под Рязанью, сможете глубже понять его лирику — увидеть, как «Выткался на озере алый свет зари»? Стоишь на высоком константиновском берегу, смотришь вдаль, на извилистую Оку, зеленое море лугов и чувствуешь, как сердце само слагает стихи. Вот почему есенинская поэзия пропитана красотой природы, нежностью ко всему живому и невероятной грустью, «Душа грустит о небесах». Как же он любил свой «край, задумчивый и нежный»! 

 Большой музейный комплекс остается частью села, которое продолжает жить своей жизнью, как и во времена Есенина. Здесь сохранились здание родительского дома поэта — маленькая изба с утварью и родными ему вещами, земская школа, где он учился, усадьба помещицы Кашиной, в которую он был влюблен, храм, с настоятелем которого он дружил, и дом священника. А в здании научно-культурного центра музея создана литературная экспозиция с уникальными предметами из жизни Сергея Александровича — люлька, в которой мама качала малыша Сережу, знаменитые пиджак, трость и цилиндр поэта, свадебные наряды Есенина и Айседоры Дункан, а также его посмертная маска. Прижизненные издания произведений, афиши выступлений, автографы, письма, книги — бесценное собрание артефактов из его жизни.  

                                                                                                       фото https://vk.com/rzncitylife    

Край лесов и вдохновения 

Глядя на природу рязанского края, понимаешь, почему Есенин ее так любил. На стыке трех областей Московской, Владимирской и Рязанской лежит удивительный край изумрудных болот и озер, тихих речушек с бобровыми плотинами, янтарных сосняков, светлых березняков и осинников, где птицам и зверям раздолье. Это уголок дикого леса, девственный и настоящий — национальный парк «Мещера».

А «Ворота в Мещеру» находятся на высоком берегу Оки, в 15 км от Рязани — это поселок Солотча, курортная зона. Здесь в XIV веке великий князь Олег построил Солотчинский монастырь. Это выдающийся архитектурный ансамбль, над которым работали несколько поколений древнерусских зодчих.Кстати, отсюда начинается «Тропа Паустовского». Мещёрский край занимал важное место в творчестве Константина Георгиевича Паустовского. Чтобы увидеть природу глазами писателя, и создан экологический маршрут. Он проходит по тем местам, где Паустовский любил гулять. Здесь, как и в Константиново природа вдохновляет литературу и расцветает невероятными красками на страницах книг.

Текст: Наталья Халезова 

Газета «Спецсвязь» № 10, декабрь 2019 г.   

Фото Официальная группа «Рязань – новогодняя столица России» vkontakre.ru.