Назад к списку

Богатства столицы Кузбасса


Кемерово – известный промышленный центр Кузбасса. Здесь уже несколько веков добывают «черное золото» - уголь для всей страны. Кемеровская область входит в первую десятку регионов с высоким уровнем жизни. Край с суровым климатом, красивой природой и людьми с горячим сердцем.  

Областной центр образован в 1918 году из нескольких деревень, в окрестностях которых открыли богатый угольный пласт. Это один из самых молодых региональных центров Сибири. И за столетие он из маленького шахтерского поселка превратился в столицу Кузбасса. Сегодня Кемерово - это не только крупный промышленный, но и образовательный и культурный центр Сибирского федерального округа. А несколько лет назад Кемерово признали самым благоустроенным городом России. 


Главный город Кемеровской области расположен на реке Томь, которая разделяет его на две части. Набережная - это, пожалуй, самое живописное место. На смотровой площадке открывается потрясающий вид – Кемерово как на ладони, мощь местных заводов, красота реки, сопки Красной горки, поросшей лесами. Это пешеходная зона, поэтому кемеровчане и гости столицы Кузбасса любят здесь гулять. На набережной стоит памятник кузбассцам, погибшим в Великой Отечественной войне, установлен монумент самой реке Томи. Молодые забавные скульптуры – «Улыбка» и «Бездомная собака».   


«Шахтерский ангел» 

Несмотря на то, что Кемерово – молодой город с точки зрения истории и древних достопримечательностей, в промышленном мегаполисе работают 18 музеев. Изюминка столицы Кузбасса – монументы шахтерам, которые каждый день спускались под землю и, вопреки невыносимым условиям работы, добывали уголь, сырье для жизни городов и работы заводов. В 2003 году в Кемерово установили памятник тем, кто ежедневно совершает трудовой подвиг. На ладони сурового шахтера с отбойным молотком лежит уголек-сердце. Местные жители называют его «шахтерским ангелом». И, правда, есть что-то в этой фигуре от мифического Данко, который своим сердцем освещал путь людям. 


 А в 2017 году на месте старого фонтана на площади Искусств, рядом с Кемеровской филармонией открыли монументальную композицию «Сила шахтерских традиций», к профессиональному празднику – Дню шахтера. И это не просто памятник – это фонтан из 200 струй, подсвеченных разноцветными огнями, которые по вечерам под музыку танцуют вокруг трех мощных фигур шахтеров. На глубине трёх метров размещен компьютерный комплекс, управляющий всей этой красотой. 

 Кстати, если вы хотите поближе познакомиться с бытом шахтеров, посетите музей под открытым небом «Красная горка». Здесь воссоздана обстановка рудника начала прошлого века – можно спуститься в настоящую шахту, посмотреть штольни, увидеть, как добывали «черное золото Кузбасса». В музее установили скульптуру великомученицы Варвары, которая считается покровительницей шахтеров. 


«А у нас лучше!» 

Кажется, что Кемеровская область – регион фонтанов. Как рассказывает знаменитый кемеровчанин, писатель и драматург Евгений Гришковец: «Когда я в 6 лет приехал в Петергоф и увидел фонтаны, я своим ленинградским друзьям гордо заявил: а у нас лучше!». Главный городской фонтан расположен на Театральной площади, в сердце Кемерово. В 1960 году завершили строительство Кемеровского драматического театра, таким образом, завершилось оформление ансамбля площади. После реконструкции фонтан научился танцевать под музыку, играя разными огнями. 

А совсем недавно в Кемерово открылся новый «Сквер Ангелов», и в нем тоже появился фонтан. Построили парк  на месте печально известного торгового центра «Зимняя вишня», сгоревшего в марте 2018-го. «Сквер Ангелов» - это дань памяти тем, кто погиб в страшном пожаре. Невероятное место, очень красивое и впечатляющее. Его часто называют "кемеровским Зарядьем"… 

Кстати, молодежь Анжеро-Судженска, городка в Кемеровской области, создала проект самого грандиозного фонтана в Сибири, где стометровые струи танцуют, подсвеченные 260 разноцветными светильниками. На него сегодня всем миром собирают деньги сами жители.  



В окружении заповедных лесов 

Кемерово стоит в окружении лесов, они занимают больше 65 процентов территории региона. В густых хвойных кузбасских лесах собирают более 120 видов лекарственных растений, используемых в традиционной медицине. Здесь вольготно живется разным животным, в том числе редким видам. Из-за экологических проблем на фоне бурного развития промышленности в регионе уделяют особое внимание охране окружающей среды, сохранению биоразнообразия.


Кемерово знаменито своими заповедными зонами. «Томская писаница» – единственный заповедник в статусе музея, где есть скалы с древними рисунками и письменами. Костенковские скалы – это охраняемый природный памятник на берегу реки Чумыш. На особой заповедной территории сохраняют редкие виды животных, птиц и растения. 

Красивое и чудесное место на Кузбассе – «Поднебесные Зубья». Это величественные горные хребты, сказочные леса, уникальные тремолитовые останцы (обнаженные горные породы), хрустально-чистые горные ручьи, реки, озера и водопады… 


Интересный факт

«Золотая Шория» 

Лось – визитная карточка Кемеровской области. В разных городах региона можно встретить монументы этому животному, причем есть очень необычные. В кузбасском городке Таштагол стоит мощная скульптура «Золотая Шория», которая появилась в парке боевой славы. На спине огромного величественного лося сидит изящная восточная красавица. Это сама хозяйка горы Буланже, что рядом с Таштаголом. В руках у девушки чаша – символ духовного богатства и изобилие Горной Шории, горно-таёжного региона на юге Кемеровской области. В чаше горит огонь, символ жизни. Лось с древними рисунками на рогах – животное, которому издревле поклонялись жители тайги. По мощи, размерам и производимому впечатлению многие туристы его сравнивают с монументом «Атакующий бык» в Нью-Йорке. 



Регион в цифрах


Кемерово и Кемеровская область

  •  1932 год – областной центр получил свое современное название. 
  • 1943 год – образована Кемеровская область. 
  • 560 тысяч человек – население Кемерово (данные переписи 2018 года). 
  • 3600 км – расстояние от Кемерово до Москвы по автомобильным дорогам. 
  • 100 дней длится в городе лето. 
  •  126 объектов культурного наследия расположены на территории Кемерово. 

Текст: Наталья Халезова

Опубликовано: федеральная газета "Спецсвязь" № 8, 2019. 


Фото: sibdepo.ru, https://www.tourister.ru, http://абажур-журнал.рф, https://vk.com/6ryk.kemerovo, http://www.myshared.ru, https://veleba.ru, https://linder-n.livejournal.com, www.drive2.ru.