Назад к списку

Заповедный край и третья столица России. Красота и легенды Омской области


Омская область — край невероятной красоты, суровой сибирской природы, регион с богатым историко-культурным наследием. В крупном промышленном центре удалось сохранить нетронутые уголки, где обитают редкие птицы и животные. Здесь чтут историю и традиции своей земли. 

Омск — город достаточно молодой, почти ровесник Петербурга. Основан в 1716 году по указу Петра I как крепость у слияния рек Оми и Иртыша. Статус города носит с 1782-го. Сейчас Омск - один из крупнейших сибирских городов. 




Древняя история и нетронутая природа

Омская земля интересна своей историей, насчитывающей миллионы лет. Палеонтологи выяснили, что нынешний Омск расположен на вулкане, потухшем 200 млн лет назад. Жемчужина Омской области — памятники природы и заказники, где можно заглядеться на удивительную природу и погрузиться в древнюю историю этого края. 


Национальный археологический природный парк «Батаково» - единственная подобная заповедная территория в нашей стране. Знаменит на всю Россию россыпью исторических открытий и богатой природой. В парке насчитывается более 150 археологических памятников разных эпох. Здесь сохранилось древнее саргатское городище. Кроме того, удалось сберечь нетронутые экосистемы, которые специалисты относят к первобытному времени. В древности через Батаково проходил караванный путь, по которому на Русь везли товары из Китая и Азии.

Уникальный заповедник «Птичья Гавань» расположен в черте города. На 100 гектарах земли ученым удалось, несмотря на соседство промышленного мегаполиса, сохранить уголок дикой природы, где обитают 155 видов птиц, в том числе редкие, краснокнижные. Кстати, таких водных заповедников, которые уживаются с крупным городом, всего два на планете.


Омская область — край озер редкой красоты. Обязательно посетите омское «Мертвое море» - озеро Эбейты. Соленая вода и огромные запасы лечебных грязей обладают чудодейственными свойствами. Уникальное озеро издревле овеяно мифами и тайнами. Так, «Легенда о большой воде» гласит: жил в этой местности мирный народ, но напали кочевники, отобрали скот, много крови пролили. И взмолился народ богам о помощи. И налетела на врага буря неистовой силы, и образовалась на земле гигантская чаща с темной грязью. И упали туда враги, и стали чистыми душой, раскаялись и попросили прощение за нападение. Их соленые слезы покаяния наполнили чащу — так появилось озеро Эбейты, что в переводе с тюркского означает «большая вода». И до сих пор озеро дарит людям мир и покой, исцеление телу и душе. Погрузиться в «живую историю» омского края, познакомиться и даже попробовать на вкус традиции этих мест можно в историко-культурном музее-заповеднике «Старина Сибирская». Культура и промыслы, обряды, мастер-классы и дегустации — всё это ждет гостей в музейном комплексе.  


Золото Колчака и путь Достоевского 

Немало интересных достопримечательностей в самом Омске. Знаете ли вы, что в 1918 году он получил статус «третьей столицы» России? Когда сюда пришла армия адмирала Колчака, Омск стал главным городом Сибири и центром всего белогвардейского движения страны. Здесь Александра Колчака провозгласили Верховным правителем Российского государства. Особняк купца Батюшкова, который иначе называют Домом Колчака, — одна из главных достопримечательностей Омска. Здесь можно застать Александра Васильевича за работой. Кстати, пока неизвестна судьба золота адмирала, а это 35 миллионов рублей или 27 тонн чистого золота. Гостям предлагают отправиться на его поиски.  


Еще одна значимая достопримечательность Омска, связанная с другим легендарным именем, - Омская крепость. Здесь четыре года был на каторге писатель Федор Достоевский. Она описана в эпилоге романа «Преступление и наказание». Именно этот, омский, период, полный лишений и испытаний, сформировал Достоевского как личность, помог его становлению как великого писателя и главного гуманиста нашей страны. В архитектурном ансамбле Омской крепости XVIII - XIX веков сохранились Тобольские ворота, возведенные в 1794 году. Они-то и служили въездом на Тобольский тракт. Через эти ворота и прошел Достоевский на каторгу. Кстати, в Омской области сохранилось в первозданном виде несколько участков Сибирского тракта, проходящего через местные села, которые признали памятниками истории. 


Омск — очень красивый город. Здесь немало зданий, которыми гордятся местные жители. Успенский собор, который так напоминает Санкт-Петербургский храм «Спас на Крови» — в 1930-е его взорвали, возродили уже в наше время. Омская драма с «крылатым гением» на крыше - старейший и крупнейший российский академический театр в Сибири, построенный в начале XX века купцом Быковым. Пожарная каланча — одно из узнаваемых зданий Омска. На смотровой площадке стоит манекен пожарного, которого народ окрестил Василичем. Очень необычное современное здание музыкального театра, напоминающее арфу, рояль, плывущий корабль...

Интересный факт 

На главной улице Омска установлен памятник слесарю. Местные жители ласково его называют — Степан или Степаныч. Бронзовый работяга высунулся из люка в разгар трудового дня — так его и запечатлел скульптор. Теперь Степаныч смотрит на прохожих и улыбается, задорно так, по-свойски. 

В Омске немало современных городских скульптур. Главную улицу города украшает скульптура молодой жены генерал-губернатора Густава Гасфорда, Любови, которая соединила в себе черты красавиц того времени - женственность, одухотворенность, романтизм. С 1994 года Любаша сидит и слушает, как шумит названный в ее честь проспект. 


Текст: Наталья Халезова

газета Спецсвязь, № 5, 2019. 

Фото 
портал Правительства Омской области http://www.omskportal.ru
омский портал "Культура" https://kultura55.ru
туристический портал Минкультуры Омской области http://omsk-turinfo.com
Омский театр драмы https://omskdrama.ru
rbth.com
http://picworld.ru