Назад к списку

Шарголи, «Хвощевский мятеж» и как выжила моя семья

Шарголи, тихое старинное село в Богородском районе, «в краю Березополья», стало свидетелем кровавой расправы в эпоху революций. Это трагическое событие — страница истории нижегородского края и неотъемлемая часть судьбы моей семьи, которой могло и не быть. 

В центре села — «площадь», заросшая травой. Много лет здесь стоит заброшенный, когда-то красивый храм. Рядом с церковью два мемориала — один ухоженный, в честь воинов, погибших в Великую Отечественную, другой скоромнее, с облупившейся краской на оградке и крестиком на верхушке. На стеле — надпись «Память погибшим коммунарам 6/III 1918» и список из 5 фамилий, среди которых мой дед Василий Коннов. Их убили во время «хвощевского мятежа».



В детстве я часто слышала эту историю от мамы: прадеда Василия, кузнеца, многодетного отца забили до смерти, в советское время говорили, это сделали кулаки. Разбушевавшаяся толпа хотела расправиться и с семьями убитых. Прабабушка вывезла четверых детей на телеге в соседнюю деревню, спрятала у родни, пока буря не улеглась. 12-летний Фёдор, старший сын, остался за отца. Потом местный колхоз назовут «имени 5 коммунаров», а моего деда Федора Васильевича выберут его председателем…


Что же произошло в когда-то богатом селе с храмом, магазинами, многочисленными кузницами и кирпичным заводиком? И как местные жители дошли до кровавой расправы над односельчанами? Сегодня Шарголи — милое, тихое и красивое село среди полей да березовых рощ. Название трактуют двояко — либо как переиначенное народной молвой словосочетание «голый шар» (ровная площадка села обрезана крутыми оврагами), либо от мордовского «шёргола», «подобный петле», которую и образуют эти овраги. 

В документах Печерского монастыря 1602−1604 гг. есть упоминание о Больших и Малых Шарголях Хвощевской волости — в те времена был здесь волостной центр. И большое село Хвощевка на берегу Кудьмы, и село Шарголи, и одноименная деревня (как раз Большие и Малые Шарголи) несколько веков принадлежали графскому роду Шереметевых. По ведомости «О селениях Нижегородского наместничества...», в 1779 году село Шарголи и 168 душ мужского пола в нём принадлежали графу Петру Борисовичу Шереметеву. В середине XIX века в Шарголях было поместье одного из его потомков О.Д.Шереметева. Жители вспоминают последнего барина как человека разгульного, любителя женщин. Однажды он привез в село выигранных в карты крепостных. Так и появился здесь «Порядок Рязань». До революции в селе работало 70 кузниц, основная часть селян занята в металлообработке, мой прадед, а затем и дед были кузнецами.


В центре села рядом с храмом, образуя с ним один ансамбль, стоит особнячок из красного кирпича, с фигурной кладкой, коваными ставнями ручной работы. В Шарголях было немало зажиточных жителей. Отставной офицер Буров рядом со своей деревянной усадьбой построил для сестры каменный дом — эту часть села так и называли «Буров порядок». Но пожить ей в новом особняке не удалось — по преданию, в первую же ночь «выгнали нечистые». «Нехороший дом» пустовал до революции, и колхозники не хотели его заселять, поэтому превратили особняк в сельпо. В наше время дом прирос этажом-скворечником, изуродовавшим старинное здание, сейчас продается.

Сердце села — храм, который по крупицам возрождают. Михайловскую церковь достроили к началу 1870-х г. г. после большого пожара, на месте сгоревшей деревянной. Местный приход — это 5 сел и деревень. От богатого золоченого иконостаса почти ничего не осталось, дошла малая часть фресок. До 1930-х годов шли службы, но священника арестовали, церковь закрыли, устроили здесь зернохранилище.


Завершает центральный ансамбль села живописный пруд, окруженный аллеей серебристых тополей. Видно, не чужда была жителям усадебная культура. На самом деле пруд — это большой запруженный овраг, который питают родники. Гуляешь по старым Шарголям, наслаждаешься тишиной. А о страшных событиях 1918-го напоминает только выцветшая надпись на стеле


«Хвощевский мятеж» — часть истории революции, событие красноречиво говорит о том, как жили люди в то время. Богородский краевед Алевтина Маковеева писала: из-за голода, который «достиг наивысшего напряжения», «большевики решили произвести учет хлеба и конфисковать „излишки“ у зажиточных, чтобы распределить их среди нуждающихся. Зажиточное крестьянство не хотело продавать хлеб государству из-за низких закупочных цен. Интересы людей разошлись и привели к вооруженным столкновениям». 

В Шарголи приехали два помощника комиссара продовольствия, люди собрались на волостной сход в Хвощевке. Возникла путаница, где коммунары хлеб будут собирать — в Хвощевке или в Шарголях. Сход зажужжал, как улей, кто-то крикнул из толпы: «Он пришел кровь нашу пить, обдирать нас!». Разбираться никто не стал, толпа бросилась на помощников комиссара и трех местных жителей. Убили 5 человек. На стеле имена — Илай Беркович Нюман, Василий Петрович Катин, Иван Семенович Камаев, Алексей Никитич Лухманов и Василий Герасимович Конов (на памятнике фамилия деда написана с ошибкой).


Когда народный гнев схлынул и начали разбираться, выяснилось, что оружие против толпы не применяли, пытались успокоить людей словами. «Жертв от употребления красногвардейцами оружия» предъявить не смогли. Дело о хвощевских событиях направили в Нижегородский ревтрибунал и 17 декабря 1919 года прекратили по амнистии. Известно, что осудили зачинщика, кузнеца из Хвощевки, но его амнистировали через год, и он вернулся в родное село и много лет работал кузнецом. 

Сложное было время. Спасибо прапрабабушке, спасшей детвору от расправы, а то не было бы ни мамы, ни меня с братом, ни всей семьи!

Текст и фото: Наталья Халезова