Назад к списку

«Какое чудо вы совершили!». Москвичка стала донором костного мозга, чтобы спасти незнакомца


Спасти чью-то жизнь очень просто – лекарство от рака есть в каждом из нас, но мы можем об этом даже не знать. В феврале этого года молодая москвичка Светлана Приходько стала донором костного мозга – её клетки подошли незнакомому тяжелобольному человеку. 

Пересадка костного мозга подчас – единственный шанс на выздоровление для тех, кому поставили страшный диагноз «рак крови». И какое счастье, что находятся те, кто хочет и готов помочь – отдать частицу себя во спасение! В России, как и в других странах, создают регистры доноров костного мозга – базы данных волонтеров, готовых помочь и дать свои клетки.


У каждого свой путь в донорство

Донор – это призвание. Это человек, который не может пройти мимо чужой беды, готов поступиться своими интересами, чтобы помочь другому, даже незнакомцу. Донорство пришло в жизнь моей героини в юности, когда она, студентка медицинского колледжа, была на практике в детской больнице. 

«Одному малышу с тяжёлыми нарушениями нужны были постоянные переливания, крови не хватало. Жизнь ребёнка висела на волоске. Я понимала, что таких ситуаций много, и я могу помочь, отдать свою кровь, у меня же её много! Так я стала донором и периодически сдавала кровь. Затем заинтересовалась темой донорства костного мозга. Тогда, в 2016-м, об этом начали много говорить, проводить акции. Оказалось, так просто спасти жизнь взрослому или ребёнку, больному раком, - вступить в регистр потенциальных доноров и при необходимости отдать клетки. Я подумала – какое важное и нужное дело! И сдала кровь на типирование в ближайшей лаборатории «Инвитро», - вспоминает Светлана. 

Чтобы вступить в национальный регистр доноров костного мозга, потребовалось буквально несколько минут - заполнить анкету и сдать из вены 4 мл крови. Правда, Свету сразу предупредили: шанс найти своего генетического близнеца в России очень небольшой - 1 к 10 000. Поэтому и требуется как можно больше добровольцев. Конечно, все, кто решает для себя стать донором костного мозга, надеются, что в один прекрасный день смогут помочь незнакомому человеку сохранить жизнь. 

Ближе, чем родственники 

Прошло 4 года. Светлана из родного Нижневартовска перебралась в Москву. И вот в конце 2020 года раздался звонок из Петербурга, из государственного медуниверситета им. Павлова. Девушку спросили: не пропало ли у неё желание помогать и готова ли она стать донором костного мозга. Она была готова! После дополнительной проверки врачи убедились: клетки Светы на 100% процентов подходят онкобольному. «Я так обрадовалась! Значит, есть в этом мире человек, с которым мы совпадаем на все 100, ближе, чем родственники. Это невероятное открытие! И я могу его спасти!» – улыбается донор. 

Светлана поехала на две с половиной недели в северную столицу. Донору оплачивают проезд, проживание в отеле, питание. Перед донацией нужно пройти обследование, сдать необходимые анализы – серьёзно проверить здоровье. И в это время произошли две неожиданных ситуации, из-за которых донорство могло не состояться.

«Я вегетарианка, и выяснилось, что мой уровень гемоглобина был ниже нормы для донора костного мозга. Врачи предупредили: нужно начинать есть мясо и принимать препараты, содержащие железо. Для меня это был переломный момент – 11 лет отказываться от мяса из-за своих убеждений, и вдруг… Но на весах была жизнь человека, и никакие жизненные принципы не могли её перевесить! Я предприняла все меры, чтобы улучшить показатели крови. В рацион пришлось включить говядину. И впредь нужно обязательно следить за состоянием здоровья и скорректировать питание – это более осознанный путь вегетарианства», - объяснила донор. 

 Пандемия не могла не сказаться на подготовке доноров. Нужно было сдать тесты на коронавирус, и один из них у Светланы был положительный. Медики не на шутку испугались, ведь больной уже ждёт пересадку костного мозга, ему начали проводить химиотерапию, которая уничтожает собственный костный мозг, чтобы пересадить новый, здоровый. И если что-то случится с донором на этом этапе, отмена процедуры может привести к трагическому исходу. Но, к счастью, тест оказался ложным. 

Прошли вместе испытания 

Перед процедурой забора клеток донору колют лекарство, стимулирующее их выработку. В обычном состоянии организма в периферийной крови стволовых клеток нет, а при использовании препаратов кровь густеет, и поэтому возникают неприятные ощущения. Человек может испытывать ломоту в костях, головную боль, общее недомогание, как при гриппе. Светлане помогали прогулки на свежем воздухе, йога и танцы. Отвлекалась на чтение. Сама процедура занимает около 4 часов. Кровь берут из катетера на одной руке, пропускают через специальный аппарат, в котором отделяют стволовые клетки, и вливают в другую руку. Все эти часы приходится сидеть без движения. Но, как вспоминает Светлана, процедура проходила под наблюдением 5 врачей и 2 медсестёр, в заботливых руках команды профессионалов. 

«Если честно, после донации я ощутила такое облегчение – когда клетки забирают из крови, дискомфорт пропадает. И радость - всё получилось, я смогла, и теперь мои клетки вылечат человека! Мы прощались с гематологом, как родные люди, обнялись – было такое тёплое чувство, мы столько пережили вместе. Доктор сказала: «Вы ещё не поняли, какое чудо, какой героический поступок вы совершили!» - призналась моя собеседница. 

А она и правда не понимает. Светлана всегда приходит на помощь тем, кому может. У неё жизненное кредо такое. Близкие уже привыкли к такой самоотверженности, поэтому приняли её выбор стать донором костного мозга. Мама, конечно, переживала за дочь, за её здоровье, потому что мало знала о донорстве костного мозга. Поддержал Светлану любимый, хоть и волновался сильно. Приехал в Петербург 14 февраля навестить, проведать, проверить, всё ли в порядке. Получился очень романтический визит. И был ещё один человек, который все эти недели был рядом с моей героиней. В это же время в Питер приехала ещё один донор из Ижевска, и девушки прошли все испытания вместе. 

«Мы с Юлей такие разные, но донорство нас объединило. Мы сблизились, помогали друг другу. Когда я была на карантине в гостиничном номере – ждала результатов теста на COVID, и мне нельзя было ни с кем общаться, она приносила мне еду под дверь. Много разговаривали, обсуждали, она опасалась стать донором, у неё ребёнок, но всё-таки решилась. Сдружились, сейчас поддерживаем связь. Юля говорит: «Я бы ещё раз прошла эту процедуру, чтобы встретиться с тобой». Очень хотим увидеться», - уверена Светлана. 

После донации несколько дней советуют не заниматься физическим трудом, больше отдыхать, не тренироваться. Девушка вернулась к работе (она массажист) через 4 дня. Никаких изменений в организме спустя 2 месяца после процедуры она не замечает, чувствует себя отлично. 


Светлая миссия 

Донорство костного мозга Светлана Приходько называет очень важным шагом в своей жизни – она смогла решиться, преодолеть себя, пройти все трудности, понять, на что она способна, и помочь человеку. 

«Некоторые с опасением воспринимают эту тему, и совершенно напрасно. Это по незнанию. Когда я только собиралась войти в регистр, я подробно изучила, каковы противопоказания и последствия, как проходит донация. Помню, ещё удивилась: как легко, практически ничего не делая, я могу спасти чью-то жизнь. Радует, что я стала примером для моих родственников, друзей и знакомых. Это очень светлая миссия, и я всем стараюсь открыть глаза: донорство костного мозга – это не страшно, безопасно и очень важно! Есть люди, которые не понимают, зачем я это делаю, зачем куда-то еду, помогаю кому-то. Но меня это только подстёгивает – в дискуссиях я привожу факты, которые заставляют их задуматься, переосмыслить. И несколько человек уже захотели вступить в регистр», - говорит Светлана. Потенциальным донором костного мозга может стать любой взрослый человек с 18 до 45 лет без противопоказаний по здоровью весом более 50 кг. Сдать кровь на типирование можно в любом медицинском офисе «Инвитро». Подробнее - https://sbor.rdkm.ru/. 

Текст: Наталья Халезова 

Фото из архива Светланы Приходько

Статья оубликована в издании "Типичная Москва". 

https://typical-moscow.ru/